Acetaminophen
英音[ əˌsiːtəˈmɪnəfen ] 美音[ əˌsiːtəˈmɪnəfen ]

对乙酰氨基酚

常用释义

词性释义

n.

对乙酰氨基酚;[药]醋氨酚;退热净;扑热息痛(一种替代阿司匹林的解热镇痛药,常见品牌有泰诺(Tylenol),必理痛(Panadol),埃克塞德林(Excedrin)等)
例句
  • 全部
  • 对乙酰氨基酚
  • 扑热息痛
1·WASHINGTON (Reuters) - Popular painkillers such as aspirin, ibuprofen and acetaminophen can raise blood pressure and thus the risk of heart disease among men, U. S. researchers reported on Monday.
美国研究人员报告说,普通的止痛剂如阿斯匹林、布洛芬、对乙酰氨基酚能使人的血压升高从而增加患心脏病的风险。
2·Aspirin, acetaminophen and ibuprofen can all be used to reduce pain and fever.
阿司匹林,对乙酰氨基酚和异丁苯丙酸都可以用来减少痛苦和发烧。
3·OTC pain relievers like acetaminophen and ibuprofen may help fever, headaches and body aches.
非处方止痛药如对乙酰氨基酚,布洛芬能缓解发烧,头痛,周身痛。
4·All of the study participants received ibuprofen and acetaminophen.
所有的研究参与者收到的布洛芬和对乙酰氨基酚。
5·There are limits to the amount of acetaminophen you can take in a day though.
都是有限制的对乙酰氨基酚的数额可以考虑在一天了。
1·Consumers may want to limit their intake of caffeine, included in coffee and many popular energy drinks, such as Red Bull, while taking acetaminophen, according to researchers.
根据研究结果,消费者在服用扑热息痛的同时,可能会限制摄入咖啡因,包括咖啡和许多流行的像红牛等功能饮料。
2·Eg. 8 For example, like acetaminophen, it produces primarily a depressive reaction and does not produce the acid-disturbance that characterizes salicylate.
例如,像醋氨酚(扑热息痛)那样,它主要产生一种抑制性反应,并不引起酸碱平衡失调,而后者正式水杨酸盐的特点。
3·Acetaminophen (AAP) -induced hepatic injury is one of the common causes of drug-induced hepatic injury.
扑热息痛(AAP)肝损伤是药物性肝损伤的常见原因之一。
4·Next time you're at the pharmacy, compare a Tylenol label with that of a generic acetaminophen: you'll see that even though the Tylenol is a few bucks more, the ingredients and dosage are identical.
下一次你到药店,比较一下泰诺牌的和一种普通牌子的扑热息痛:你会看到尽管泰诺的药贵上几块钱,药的成分和剂量是相同的。
网络释义

乙醯胺酚

乙醯胺酚 (acetaminophen)为例,最广为人知的品牌就是普拿疼,一般民众到药局购卖,一包10颗装的500毫克普拿疼加强锭…

对乙酰氨基酚

对乙酰氨基酚(acetaminophen)最初于1955年用于治疗小儿发热及疼痛。1960年成为非处方药。

乙醯氨酚

但是乙醯氨酚acetaminophen)具有肝毒性,因此建议一天使用剂量不要超过4g,避免造成肝脏损伤。 在了解OTC止痛药的 …

普拿疼

普拿疼(acetaminophen)只有止痛.退热的作用,并没有抗发炎的作用,所以并不算是NSAID.且其止痛.退热作用的机转跟一般NSA…

醋氨酚

此药品属醋氨酚(acetaminophen)。加拿大卫生部说,有效成份含量不足的退烧药无法有效退烧、无法消除感冒或流感症状、无 …

扑热息痛

扑热息痛Acetaminophen)未见致畸率增高(Aselton等,1985;Heinonen等,1977)它并不伴羊水过少及动脉导管过早关 …

乙醯氨基酚

虽然乙醯氨基酚 ( acetaminophen ) 是属於医师药师药剂生指示药,也就是说经过医师药师指示后可自行购买,但是3岁以下之 …

乙醯胺酚类

  西药中,含乙醯胺酚类(acetaminophen)及阿司匹林(aspirin)类的复方止痛药剂是祸首。美国肾脏基金会估计,美国每年慢性肾 …
同义词
n.
对乙酰氨基酚;[药]醋氨酚;退热净(一种替代阿司匹林的解热镇痛药)
同根词 (词根acetamide)
acetamide n [有化] 乙酰胺
acetanilide n [药] 乙酰苯胺;退热冰,退热剂
更新时间:2025-05-02 03:07